ГРУ и Баба Яга против мирового спорта

Обвинения в адрес шести офицеров ГРУ, которые озвучил на своем сайте Минюст США, идеально ложатся в общую картину подрывной деятельности российских властей в области мирового спорта.

У меня нет никакого желания дискутировать с сидящими в замурованном танке товарищами на тему доказанности обвинений, которые весь мир предъявляет российским хакерам. Рассказывать аудитории Первого канала про наследившего в переписке Макрона Георгия Рошка, взломавшего почту Бундестага Дмитрия Бадина, фишинговые письма из войсковых частей № 26165 и № 74455 и т.д. – дело неблагодарное. Ограничусь тем, что создатели Интернета в состоянии вычислить гопоту, которая использует этот самый Интернет в преступных целях. За этими расследованиями – лучшие программисты Гугла, Фейсбука и Твиттера.

Вмешательство в американские (и не только) выборы, фейковые вбросы относительно малазийского «Боинга», разжигание ненависти в западном мире накануне брекзита – хакеры на мелочи не заморачивались. Тем показательнее, что в ряду объектов хакерских атак, наряду с Белым домом, Бундестагом, НАТО, ОБСЕ, ОЗХО, JIT, МИДами половины европейских стран спокойно соседствуют спортивные организации: МОК, WADA, оргкомитет ОИ-2018. Одно только название созданной россиянами вредоносной программы – Olympic Destroyer – чего стоит.

Вот об этом и хотелось сказать пару слов.

Только совсем уж наивные люди могут верить мантрам российского руководства о спорте вне политики: достаточно посмотреть, какие астрономические суммы государство тратит на спорт высших достижений, чтобы всё стало ясно. Спорт – это такой же серьёзный приоритет, как внешняя политика в целом. Разглашение персональных данных иностранных атлетов, связанных с терапевтическим использованием запрещенных препаратов – всего лишь элемент пропагандистской войны. Публикация (с перевиранием до неузнаваемости) переписки чиновников МОК накануне Рио-2016 — элемент войны. Попытки украсть документы комиссии Шмида — элемент войны.

Война эта, надо признать, небезуспешна: мировое спортивное сообщество раскалывается, тратит на опровержение вздорных обвинений время и ресурсы (а значит, слабеет), отвлекается на бесконечные расследования и т.п. Вон, функционер МОК Самуэль Шмид вообще предлагал отменить государственные флаги на олимпиадах, чтобы уменьшить вмешательство публичных властей в спортивную жизнь.

Вместе с тем российские власти делают очень много и того, из чего нельзя извлечь какую-то прямую пользу. Это зло ради зла, из желания самоутвердиться, из соображений банальной мести и ущербности.

Вот, например, в чём был смысл попытки срыва ОИ в Пхенчхане и отдельно – церемонии открытия? Это как-то помогало российскому спорту, российским спортсменам и болельщикам?

Нет, конечно.

Это всего лишь месть хулигана, которого выгнали из класса, и который теперь бродит под окнами, поёт похабные песенки и швыряет экскременты в закрытые окна. Заметьте: хулиган не идёт домой, а ошивается вокруг школы. Потому что дома скучно, а в школе — интересно.

Как бы ни прогибался МОК перед Кремлем с этой нелепой формулировкой нейтрального статуса (олимпийский атлет из России), спецслужбам чётко дали понять: без российского флага Олимпиада – это не праздник спорта, а мишень, объект, подлежащий уничтожению. Тот факт, что там есть российские спортсмены и болельщики, ничего не меняет. Плевать на них.

Я  ждал эту новость. Она просилась даже из комментариев местных юзеров, которые всячески хаяли Олимпиаду в Пхенчхане и продолжают принижать её значение. Которые не устают подчёркивать, что олимпийское движение себя дискредитировало и никому уже неинтересно. Которые с нескрываемым злорадством восприняли перенос токийской Олимпиады и ждут её полной отмены.

Таких юзеров здесь меньшинство, но именно их интересы обслуживает дорвавшаяся до власти гопота. Её философия – отравлять всё вокруг себя, как делала Баба Яга из стратегического советского мультика.

Кстати, о Токио. Даже не сомневаюсь: как только (и если) КАС поддержит ВАДА и лишит Россию права участия в ОИ, ребятам из ГРУ будет дана команда сделать всё, чтобы испортить Олимпиаду. Как говорится, скриньте.

Автор: МеДВеДь-2006

Источник

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!