Россия заявила о допросе спецслужбами США кремлевского пропагандиста в Нью-Йорке

Посольство России в Вашингтоне заявило о длительном допросе спецслужбами США журналиста пропагандистского телеканала RT Константина Рожкова в аэропорту Нью-Йорка. Российское диппредставительство намерено потребовать объяснений от властей США относительно допроса.

«От работника прессы потребовали открыть доступ ко всем имеющимся электронным носителям, после этого — дать объяснения выложенной в открытом доступе информации (в т.ч. о сделанной россиянином прививке «Спутник V»), а также переписки, связанной с журналистской деятельностью», — говорится в заявлении посольства РФ.

Константин Рожков был допрошен 15 октября. В Нью-Йорк он прилетел для съемок документального фильма о США в преддверии президентских выборов. Телеканал RT внесен Минюстом США в список иностранных агентов. Сам журналист не комментировал произошедшее.

Напомним, накануне госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия, Китай и Иран предпринимают попытки распространять дезинформацию с целью вмешаться в президентские выборы в США. В частности он призвал американских граждан критически относиться к сообщениям российского пропагандистского телеканала RT.

Читайте также: Дезинформация – часть военной доктрины Москвы – эксперты Хельсинкской комиссии

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!