Протесты в Беларуси: в Минске проходит «Генеральный женский марш» — фото, видео

В Минске стартовал «Генеральный женский марш». Ресурс TUT.BY поместил фотографии женщин с цветами, двинувшихся от торгового центра «Дана Молл» к центру города.

Они вышли с требованием отставки Александра Лукашенко, проведения новых выборов, освобождения политзаключенных и расследования всех актов насилия над мирными гражданами.

В Минске также пройдет Марш молодости. Студенты одновременно выйдут на улицы города.

«До народного ультиматума осталось 10 дней. К протесту подключаются все социальные группы: пенсионеры, рабочие, матери и люди с инвалидностью. В ответ силовики бросают в людей светошумовые гранаты и проводят массовые задержания. Наш ответ — солидарность! В эту субботу 17.10 проводим Марш молодости», — анонсировало мероприятие Телеграм-канал NEXTA.

Между тем белорусские власти анонсировали на субботу автопробег от Минска до Витебска «За единую Беларусь», сообщает Telegram-канал «Пул первого». А во всех районах Минска Мингорисполкомом запланированы субботники.

Напомним, в городах Беларуси не утихают протесты, которые начались сразу после выборов президента 9 августа. При этом в МВД Беларуси допустили, что начнут применять в отношении митингующих боевое оружие.

Читайте также: В Минске протестующие пенсионеры прогнали силовиков, применивших газ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!