Китай провалил мегапроект по производству микросхем

Китайский мегапроект Wuhan Hongxin Semiconductor Manufacturing по производству микрочипов в городе Ухань стоимостью 20 миллиардов долларов потерпел фиаско, пишет Asia Times.

В прошлом месяце репортеры посетили строительную площадку завода HSMC в районе Уханя Дунсиху и обнаружили безлюдное место. Въезд, предназначенный для проезда строительной техники, был закрыт. Несколько рабочих и охранников заявили, что проект приостановлен из-за вспышки коронавируса.

HSMC специализируется на исследованиях, разработке и производстве полупроводниковых пластин и планировала построить линию по производству 14-нм чипов, способную производить 30 000 пластин в месяц, и линию по производству 7-нм чипов той же мощности, сообщала компания, которая была основана в 2017 году.

Отмечается, что фирма погрязла в долгах из-за своего проекта, а убытки понес и один из главных инвесторов — государство. Всего в проект по созданию наночипов было вложено 128 млрд юаней (18,7 млрд долларов).

Ранее в июле была опубликована статья Ван Лийин, законного представителя подрядчика, в которой HSMC обвиняется в нанесении огромных убытков подрядчикам, банкам и ее сотрудникам.

«После четырех раундов судебных слушаний за последний год HSMC по-прежнему задолжает 34 миллиона юаней (5 миллионов долларов) за строительные работы. У акционеров Wuhan Huanyu серьезные долги, и компания находится на грани банкротства», — написал Ван.

Аналитики отмечают, что высокотехнологичное производство – одно из приоритетных направлений развития Китая. Остановка работ на стройплощадке, невыплата сотрудникам зарплат и прекращение деятельности подрядчика указывает на риски, с которыми могут столкнуться местные власти в Китае при попытках достигнуть самообеспечения страны этим видом продукции.

Читайте также: США могут внести в “черный список” лидера на рынке микросхем Китая

 

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!