В Таиланде проходит антиправительственный протест, несмотря на режим ЧП — видео

В Бангкоке проходит второй массовый протест с момента введения режима ЧП. Премьер-министр Таиланда отклонил призывы к отставке в пятницу, в то время как его правительство не смогло остановить протестующих, которые снова собрались в столице, передает Asia Nikkei.

Более тысячи протестующих перекрыли движение транспорта в центре города. Короткое объявление о смене места проведения акции появилось на страницах в соцсетях, принадлежащих организаторам протеста, движениям «Свободная молодежь» и «Народная партия», за полчаса до начала мероприятия.

Протестующие требуют немедленной отставки правительства, премьер-министра, изменения конституции страны, новых выборов и реформы монархии. Участники протестов видят в премьере Чан-Оча бывшего главу военной диктатуры, который снова оказался в кресле премьера благодаря новой конституции, написанной и принятой под властью военного правительства.

Это второй день, когда протестующие нарушили приказ не собираться, наложенный после того, как демонстранты атаковали королевский кортеж, что является беспрецедентным событием в Таиланде, где монархия обычно почитается.

Ранее полиция закрывала дороги вокруг крупного перекрестка в Бангкоке, где в четверг около 10 000 протестующих нарушили режим ЧП. Полиция в защитном снаряжении охраняла этот район, а торговые центры в обычно оживленном торговом районе закрылись.

Правительство объявило новое строгое чрезвычайное положение в столице в четверг, на следующий день после атаки на кортеж.

Чрезвычайное положение ставит вне закона публичные собрания более пяти человек и запрещает распространение новостей, которые считаются угрожающими национальной безопасности. Это также дает властям широкие полномочия, включая длительное задержание людей без предъявления обвинений.

С момента вступления указа в силу ряд лидеров протеста уже задержали. В пятницу еще два активиста были арестованы в соответствии с законом о насилии за их предполагаемое участие в атаке на кортеж. В случае признания вины им грозит пожизненное заключение.

Смотрите также: В Таиланде проходят крупнейшие с 2014 года акции протеста – видео

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!