Япония увеличит количество подразделений радиоэлектронной борьбы

Японское правительство и Министерство обороны Японии планирует создать до весны 2022 года, шесть новых подразделений сухопутных Сил самообороны, специализирующихся на радиоэлектронной борьбе (РЭБ), передает Информационный Навигатор. В дальнейшем планируется охватить всю страну.

Также в задачу специалистов будет входить отслеживание электромагнитных волн, которые излучают иностранные самолеты и суда. Эта информация будет систематически анализироваться. И на случай экстренной ситуации, отряды получат в свое распоряжение установки, которые будут нужны для создания радиопомех.

В северной префектуре Хоккайдо есть только один такой отряд, а на юго-западном острове Кюсю в префектуре Кумамото появиться еще один в ближайшее время. Недалеко от Токио, разместится на базе Сил самообороны Асака командование структурами РЭБ.

Отметим, что Министерство обороны Японии собирается запросить рекордные 5,4 трлн. иен (более $51,8 млрд.) на 2021 финансовый год (начнется 1 апреля 2021 года). Оборонные ассигнования растут в Японии уже девятый год подряд, хотя и остаются в районе 1% ВВП.

Также ранее было упомянуто, что корпорация Kawasaki Heavy Industries в Японии работает над созданием нового ракетного комплекса.

Читайте также: Япония усилила разведку у границ России новым самолетом

 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!