Великобритания присоединилась к санкциям ЕС против российского руководства за отравление Навального

Правительство Великобритании ввело ограничительные меры против 6 россиян и одной организации из-за отравления российского политика Алексея Навального в августе этого года. Об этом говорится в пресс релизе правительства.

«Любое использование химического оружия российским государством нарушает международное право. Мы настроены на то, чтобы привлечь к ответственности всех причастных», — заявил министр МИД Доминик Рааб.

В санкционный список попали начальник управления президента РФ по вопросам внутренней политики Андрей Ярин, первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, директор ФСБ РФ Александр Бортников и два заместителя министра обороны РФ Павел Попов и Алексей Криворучко.

Также под ограничительные меры попал российский Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии.

Более того, под британские санкции попал российский бизнесмен, которого называют «поваром Путина» Евгений Пригожин за его причастность к активности ЧВК «Вагнера» в Ливии и многочисленные нарушения резолюций Совбеза ООН по эмбарго на продажу оружия.

Отмечается, что попадание в санкционный список означает замораживание активов на территории Великобритании и запрет на въезд.

Читайте также: Высшее руководство России попало под санкции ЕС за отравление Навального

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!