В Таиланде ввели режим ЧП из-за антиправительственных протестов — видео

Власти ввели в Бангкоке режим чрезвычайного положения из-за протестов, сообщает газета Bangkok post. В частности, теперь жителям запрещено собираться группами более чем по пять человек. Власти уполномочены конфисковывать устройства связи и оружие, полиция грозит задержаниями в условиях подготовки к очередной акции протеста в столице Таиланда.

Власти также получили полномочия ограничивать какую-либо территорию и запрещать вход на нее. Помимо этого в столице теперь запрещены публикации новостей, которые могут «вызвать страх или намеренно исказить информацию, создавая недопонимание, которое нанесет ущерб национальной безопасности, миру или порядку».

Массовые протесты против бывшего главнокомандующего армией страны Чан-Очи прошли в Бангкоке 14 сентября, в 47-ю годовщину студенческого восстания 1973 года. По данным властей, на дежурстве в столице находились около 14 тыс. полицейских, 21 человек был задержан.

Пока неясно, состоится ли очередная массовая демонстрация, запланированная в столице 15 октября. Ее организаторы требуют отставки правительства и открытого обсуждения перспектив монархического строя. Полиция предупредила, что противникам властей помешают выйти на акцию, им грозят задержаниями.

В начале января в стране состоялась крупнейшая за многие годы политическая акция за укрепление демократии. По данным организаторов, в Бангкоке 13 тысяч человек приняли участие в мероприятии под лозунгом «Забег против диктатуры». Параллельно в столице был организован альтернативный забег сторонников действующей власти, к которому присоединилось примерно столько же участников.

В Таиланде со времени военного путча 2014 года правит генерал в отставке Прают Чан-Оча. После парламентских выборов 2019 года, омраченных скандалом вокруг подтасовки голосов, Чан-Оча занял пост премьер-министра коалиционного правительства. В СМИ его прозвали Дядюшка Ту.

Таиланд не знает политической стабильности уже многие десятилетия. Один лагерь возглавляет консервативный истеблишмент и королевская семья, а другой — сторонники укрепления демократии.

Читайте также: В Таиланде проходят крупнейшие с 2014 года акции протеста

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!