Украинские спецназовцы ко Дню защитника показали кадры об историческом прошлом — видео

Спецназовцы 8-го полка Сил специальных операций ВСУ сняли эффектный видеоролик об историческом прошлом ко Дню защитника Украины, Дня украинского казачества и Покровы Пресвятой Богородицы. Видео опубликовано Facebook.

На кадах представлена история о подвигах украинских казаков, дело которых перешло к их наследникам — воинам-спецназовцам современной Украины.

«С Днем защитника Украины, Днем украинского Казачества, с Покровом Пресвятой Богородицы! Поздравляем вех, кто с оружием, волонтерской деятельностью, интеллектом, стоят на страже и защите». — говорится в сообщении.

День защитника Украины официально установлен указом президента 14 октября 2014 с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы украинской общественности.

Потребность в таком общегосударственном празднике остро встала после российской оккупации Крыма и начала военных действий на территории Донецкой и Луганской областей. Беспрецедентные образцы мужества и отваги наших солдат на передовой, сотни преданных жизней за Родину требовали достойного чествования со стороны общества и государства.

Дата 14 октября выбрана не случайно: в этот день отмечается христианский праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а в 1999 году установлен и День украинского казачества. Издавна Богородица была покровительницей украинского казачества и всех украинских вооруженных формирований.

Именно на праздник Покрова в Украине происходила Большая рада, на которой выбирали гетмана и определяли, как казачеству жить дальше. Образ казака как украинского рыцаря и защитника родной земли близок каждому украинцу.

Смотрите также: Офицер ВСУ показал кадры ожесточенного боя на Донбассе – видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!