Кипр приостанавливает программу выдачи «золотых паспортов» после скандала с россиянами

Правительство Кипра отменяет программу, по которой предоставлялось гражданство страны в обмен на инвестиции. Как уточнил официальный представитель кипрского правительства Кириакос Кусиос, действие программы прекратится с 1 ноября этого года, передает агентство CNA.

Предложение было озвучено министрами внутренних дел и финансов Кипра из-за злоупотреблений и долговременных недостатков, кабмин его поддержал.

В ноябре 2019 года Кипр объявил, что аннулирует гражданство 26 иностранцев, которые получили свои паспорта за инвестиции. Местные СМИ рассказывали, что речь шла о девяти инвесторах и 17 членах их семей. Среди них девять россиян, восемь камбоджийцев, пять китайцев, а также кенийцы, иранец и малайзиец. В этом году Кусиос заявил, что гражданства будут лишены семь человек.

По данным газеты Politis, двое из них — бывшие топ-менеджеры “Еврофинанс Моснарбанка”, россияне Александр Бондаренко и Владимир Столяренко.

Бондаренко и Столяренко заочно арестованы в России и объявлены в международный розыск. Они являются фигурантами уголовного дела о хищении почти 500 млн рублей (около 6,5 млн долларов).

Ранее Al Jazeera опубликовала расследование о том, что несколько высокопоставленных официальных лиц, политиков, юристов и девелоперов Кипра якобы причастны к схеме, которая позволяет преступникам получить кипрские паспорта в обмен на инвестиции.

Программа стартовала в 2014 году. Сначала Кипр выдавал паспорта за инвестиции от 2 миллионов евро, затем, после критики ЕС, планка была поднята до 2,5 миллиона. Кипр был одной из самых популярных у россиян стран для получения второго гражданства, а среди покупателей его паспортов были и российские миллиардеры

Читайте также: Почему Россия всеми силами пытается удержать Кипр в поле своего влияния

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!