ВМС Украины и британский эсминец отработали тактические маневры в Черном море — видео

Вчера в акватории Черного моря группа катеров ВМС ВС Украины вместе с эсминцем Королевских ВМС Великобритании «Dragon» провели совместные тренировки типа PASSEX. Как сообщает информационное агентство «АрміяІнформ», целью тренировки было совершенствование мастерства и обмен опытом между командами кораблей государств-членов и партнеров НАТО.

К учениям были привлечены катера типа «Гюрза» и «Айленд», а также вертолет Ми-14 морской авиационной бригады ВМС ВС Украины.

Во время выполнения совместных маневров в открытом море корабли и катера государств-участников учений отработали ряд задач по повышению взаимосовместимости в соответствии со стандартами Североатлантического альянса. В частности корабельно-катерной группой на переходе морем было отработано тактическое маневрирование, тренировки по связи, противовоздушную оборону, отражение ударов противника и тому подобное.

— Хотя мы довольно часто участвуем в тренировках типа PASSEX, но каждый раз это позволяет усовершенствовать мастерство экипажа, отрабатывать команды на английском языке и совместные действия в соответствии со стандартами НАТО, — поделился впечатлениями штурман вертолета Ми-14 старший лейтенант Андрей Нищенко.

По завершению тренировок был сформирован походный порядок кораблей и осуществлена фотографирование походного порядка (PHOTEX).

Читайте также: Украинский спецназ и военнослужащие НАТО провели совместные учения на британском эсминце – фото

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!