«Зря вы хрюкаете», — сказал Путин или что такое барин — холоп в России

7 октября Владимиру Путину исполнилось 68 лет. По российским законам он восемь лет назад мог выйти на пенсию, отдыхать от государственных дел и воспитывать внуков. Однако главный пенсионер России не спешит покидать президентский пост.

Конституционная реформа-2020, которая легитимировала госпереворот, позволит ему оставаться у власти минимум до 2036 г., пока Владимиру Путину не исполнится 84 года — в сумме 36 лет президентства. Тем самым Владимир Владимирович присоединится к клубу «Тем, кому за 30», куда, помимо него, попали президент Камеруна Поль Бийя (занимает пост президента с 1982 г.), президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого (с 1979 г.), президент Уганды Йовери Мусевени (с 1986 г.). Камерун — одна из беднейших и коррумпированных стран региона. Экваториальная Гвинея обладает крупнейшими запасами нефти и газа в мире, но в стране больше половины населения живёт за чертой бедности. В Уганде детская смертность остаётся одной из самых высоких в мире.

С одной стороны, компания, скажем так, на любителя, но с другой — путинская Россия органично в неё вписывается. По официальным данным, которые обнародовал Росстат, 19,9% населения России живёт за чертой бедности — плюс 1,3% всего за три месяца. Почти 20 млн человек живёт менее, чем на $5 в день, в стране, которая занимает 1-е место в мире по запасам газа, 8-е место по запасам нефти. Россия находится на 2-м месте по объёмам добычи газа после США, на 1-м месте по его экспорту, на 2-м месте после Саудовской Аравии по добыче нефти, но продажа природных ресурсов страны никоим образом не отражается на благосостоянии её граждан.

О российской коррупции ходят легенды. Из последнего — Басманный суд Москвы отправил под стражу шестерых высокопоставленных сотрудников Пенсионного фонда РФ, которых подозревают в получении взяток от одного из банкиров. Они подозреваются по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере с использованием служебного положения по предварительному сговору). И это в стране, где прожиточный минимум пенсионера составляет $4 в день. Но коррупционеры в Пенсионном фонде РФ — дети, по сравнению с тем, как работает государственная машина. Один факт того, что в «Газпроме» числится экс-канцлер Германии, а на пропагандистском канале RT France – экс-глава французской разведки, дорогого стоит.

5 октября 2020 г. в псковских Великих Луках трое учеников школы потеряли сознание во время торжественной линейки, ещё 10 — пожаловались на плохое самочувствие и были госпитализированы. На линейке присутствовал военный караул, который сделал залп в воздух. После этого дети начали падать. Причина случившегося пока не установлена, но у начальника управления образования местной администраций есть версия: «Мероприятие было торжественным, звучали речи патриотической и нравственной направленности, особенная музыка. Это было серьёзное, волнительное мероприятие. При таких обстоятельствах один ребёнок мог почувствовать недомогание, и уже рядом с ним стоящий ученик отнёсся к своему самочувствию внимательнее, чем обычно, более подозрительно».

И пока школьники падают в обморок, по мнению российских чиновников, от волнения после прослушивания патриотических песен, 23% детей в России находятся за чертой бедности. Согласно отчёту «Социально-экономические индикаторы бедности в 2013–2019 гг.», опубликованному Росстат, по итогам 2018 г. каждый пятый ребёнок возрастом до 18 лет в стране растёт в нищете. И это, заметьте: а) официальные данные и; б) как любит говорить Министр финансов РФ, тучные годы, ведь Росстат публикует отчёт с задержкой в два года. А что будет по итогам кризисного 2020 г. мы узнаем только в 2022 г.

Есть политические долгожители и на постсоветском пространстве, в частности, президент Беларуси Александр Лукашенко. Он впервые был избран в 1994 г. и искренне не верит в то, что может наступить время, когда он не будет президентом. В нашумевшем интервью Гордону он сказал: «Я не знаю другого образа жизни. Хотелось бы бросить, если б я знал что-то другое. Я даже не представляю: я не президент, а что делать с утра? Вся моя сознательная жизнь с 38 лет — в этом».

Путин, наверняка, как и Лукашенко, не планирует выход на пенсию, хотя ему есть чем на ней заняться — своими внуками, у которых он авторитет. 7 октября, в день рождения российского президента, была опубликована финальная серия проекта ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину». Журналист спросил президента о его внуках, на что получил ответ в стиле барин — холоп.

Журналист: А для внуков (кто является авторитетом — прим. ред.)?

Владимир Путин: Ну, они ещё маленькие. Один из внуков, дочка начала его учить жизни…

Журналист: Это которая?

Владимир Путин: Какая разница?

Журналист: Ой, кхм-кхм…

Владимир Путин: Зря Вы хрюкаете, потому что…

Журналист: Не хрюкаю, а покашливаю.

Владимир Путин: Тем более. Покашливать нечего. Вы же не живёте моей жизнью, и Вы не понимаете, что такое вопросы безопасности. Просто человек, когда далёк от этого, он этого просто не замечает. Ну так вот, когда дочка начала учить одного из моих внуков, он говорит: почему я должен делать так, как ты? Она говорит: потому что я старше. Он говорит: нет, дедушка Вова старше. Так что в известной степени, наверное, тоже для них пока, пока, во всяком случае, являюсь таким авторитетом.

Вот такой ответ получил журналист, более четверти века работающий в жанре интервью, автор нескольких тысяч бесед с высшими государственными деятелями, первыми лицами культуры, политики, спорта и бизнеса, лауреат профессиональных премий и наград, руководитель спецпроекта Информационного агентства России ТАСС — «Первые лица» Андрей Ванденко от президента своей страны. Трудно представить подобное на Западе, но в России эти слова Путина не были вырезаны из интервью и их услышали миллионы россиян. Так сказать, подарок Владимира Путина, барина, россиянам, холопам, на свой день рождения, чтобы они не забывали своё место.

Россияне тоже преподнесли немало подарков Владимиру Владимировичу. В частности, Минобороны РФ устроило показательные испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с корабля «Адмирал Горшков» из Белого моря. «Вчера в 7 часов 15 минут из акватории Белого моря фрегатом „Адмирал Флота Советского Союза Горшков“ в рамках лётных испытаний впервые выполнена стрельба гиперзвуковой крылатой ракетой „Циркон“ по морской цели, расположенной в Баренцевом море», — доложил Путину начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

А вечером 7 октября президент получил ещё один «подарок» от Минобороны РФ — под Рязанью загорелся армейский военный склад боеприпасов Западного военного округа. В области введён режим чрезвычайной ситуации, эвакуированы тысячи людей, пожар пытается потушить специальная военная техника. По одной из версий загорелась сухая трава, с которой «порывистым ветром огонь перекинуло на площадку хранения артиллерийских снарядов».

Но, может, это просто «Циркон» долетел?

Тамара Петренко

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!