США запретили выдавать гражданство и вид на жительство членам Компартии Китая

Соединенные Штаты ввели широкий иммиграционный запрет для членов Коммунистической партии Китая (КПК): теперь они не смогут стать гражданами США или получить вид на жительство. Об этом сообщает «Голос Америки».

Служба гражданства и иммиграции США опубликовала следующее уведомление: «В случае отсутствия исключительных обстоятельств, любой иммигрант, который является или являлся членом Коммунистической или любой другой тоталитарной партии внутри страны или за ее пределами, не допускается в Соединенные Штаты».

Администрация президента Трампа в последнее время часто выступает с критикой в адрес КПК в связи с ее ролью в сокрытии вспышки коронавируса.

Согласно заявлению иммиграционной службы, изменения введены в рамках «широкого набора законодательных инициатив, принятых Конгрессом в интересах борьбы с угрозами безопасности Соединенных Штатов».

По данным американского аналитического центра Института иммиграционной политики, в 2018 году в Соединенных Штатах проживало 2,5 миллиона китайских иммигрантов, или около 5,5% от общей численности иностранцев.

В том же году на долю Китая приходилось 67 000 из 1,1 миллиона человек, получивших грин-карты, это третье место после Мексики и Кубы.

Почти все китайские правительственные чиновники являются членами Коммунистической партии, как и большинство руководителей государственных предприятий и должностных лиц.

Читайте также: Китай готовит свой санкционный список против США

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!