Азербайджан отозвал посла из Греции из-за ситуации в Карабахе

Министерство иностранных дел Азербайджана отозвало посла страны из Греции для консультаций. Причиной стало появление информации об участии граждан европейского государства в боях в Нагорном Карабахе. В Баку обратились к Афинам с запросом о проведении расследования в связи с появившейся информацией, говорится на сайте азербайджанского МИД.

Азербайджанская сторона довела до внимания МИД Греции сообщения открытых источников о прибытии на оккупированные территории Азербайджана иностранных граждан, в том числе граждан Греции армянского происхождения, для участия в боях, — отмечается в сообщении.

Накануне МИД Греции отозвал своего посла в Азербайджане для консультаций. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения пытается вывести конфликт в Нагорном Карабахе на международный уровень. По его словам, Ереван хочет втянуть в конфликт государства Европы и своих союзников по Организации Договора о коллективной безопасности.

27 сентября в Нагорном Карабахе возобновились открытые боестолкновения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телевизионном обращении обвинил Ереван в обстреле населенных пунктов и позиций азербайджанской армии на различных направлениях. Он добавил, что провокации Армении в последнее время носили регулярный характер.

Международное сообщество определяет принадлежность этих земель Азербайджану и выступает за продолжение переговорного процесса и против любых попыток решения территориального спора силовым путем. Баку и Ереван неоднократно заявляли о готовности найти компромиссное решение, однако ряд фундаментальных противоречий фактически держат конфликт в замороженном состоянии.

Читайте также: Подконтрольные Армении боевики предприняли “тактическое отступление”

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!