В крупных городах Индонезии организованы протесты против переноса производств из Китая: видео

В крупнейших городах Индонезии в среду прошли массовые акции протеста против нового трудового законодательства, которое призвано привлечь иностранные инвестиции и облегчить переезд в страну компаний, которые намерены покинуть Китай. Об этом сообщает агентство The Guardian.

Руководители правительства заявляют, что законодательство необходимо для создания рабочих мест и стимулирования крупнейшей экономики Юго-Восточной Азии, пострадавшей от пандемии коронавируса. По словам президента, правительство хочет привлечь международные компании, которые хотят перенести свое производство из Китая, поэтому новый закон упрощает найм и увольнение рабочих.

Акции прошли в Джакарте, Бандунге, Тангеранге, Бекаси и других крупных городах страны. В провинции Западная Ява на одноименном острове полиция заблокировали дороги, ведущие к местному парламенту. Между протестующими и полицейскими произошли столкновения.

Участники акций бросали в стражей порядка камни и поджигали шины, полиция применяла слезоточивый газ и водометы. По данным ряда СМИ, задержаны около 400 протестующих.

В организации протестов участвовали Конфедерация национальных профсоюзов Индонезии (KSN), трудовая группа Kasb, организация «Юридическая помощь Индонезии» (LBH), а также профсоюзы и представители некоторых университетов.

Также в этот день индонезийские рабочие устроили забастовки на заводах и фабриках в знак протеста против недавно принятого закона, который, по их словам, будет использован для их эксплуатации.

Читайте также: Reuters: Высокотехнологические компании планируют перенести производство из Китая

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!