Протесты в Кыргызстане: парламент запустил процедуру импичмента президента

В Кыргызстане несколько дней продолжаются протесты в связи с результатами парламентских выборов. Был назначен временный премьер-министр и спикер парламента. Теперь часть депутатов выступает за отставку действующего президента страны, передает 24 kg.

Кыргызстан парламент

Парламентарии запустили процедуру импичмента президенту Сооронбаю Жээнбекову заявил депутат от оппозиционной партии «Ата-Мекен» Каныбек Иманалиев.

«Часть депутатов подписали импичмент. Там очень сложная процедура, но можно сказать, что она запущена», — сказал он.

Для отрешения президента от должности необходимо большинство голосов действующего парламента по инициативе не менее одной трети. Такое решение принимает специальная комиссия.

Отрешение президента от должности должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов и не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения обвинения против президента. Если в этот срок решение не будет принято, обвинение считается отклоненным.

Ранее сторонники проигравших парламентские выборы партий организовали митинги. В результате столкновений с силовиками, по данным Минздрава, пострадали почти тысяча человек, один погиб.

В ночь на вторник в столице Кыргызстана Бишкеке активисты ворвались в здание Белого дома – правительства республики. Затем они освободили экс-президента Атамбаева из СИЗО в Госкомитете Нацбезопасности. ЦИК признала итоги выборов недействительными.

В отставку ушли мэры крупнейших городов — Бишкека и Оша, а также главы нескольких регионов. Восемь партий и движений образовали координационный совет, который призвал действующий состав парламента сформировать новое правительство.

Читайте также: Сторонники нового премьера Кыргызстана пытаются прорваться в здание правительство

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!