На фоне протестов в Кыргызстане захватывают золоторудные месторождения – видео

В Кыргызстане сразу несколько предприятий горнорудной отрасли захватили на фоне митингов против результатов выборов в парламент страны. Работы на месторождениях приостановили до стабилизации обстановки. Об этом сообщают представители самих компаний, передает 24.kg.

На месторождении «Джеруй» в Таласской области неизвестные разграбили склад и подожгли здание золотоизвлекательной фабрики. Местные жители напали на золоторудное месторождение «Джамгыр», двое сотрудников лаборатории забаррикадировались в здании.

Кроме того, есть сообщения о том, что выгнали всех сотрудников с месторождения «Терексай». На Кичи-Чаарате выставили местную охрану.

В Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана недоступны для комментариев.

Ранее сторонники проигравших парламентские выборы партий организовали митинги. В результате столкновений с силовиками, по данным Минздрава, пострадали 600 человек, один погиб.

В ночь на вторник в столице Кыргызстана Бишкеке активисты ворвались в здание Белого дома – правительства республики. Затем они освободили экс-президента Атамбаева из СИЗО в Госкомитете Нацбезопасности. ЦИК признала итоги выборов недействительными.

В отставку ушли мэры крупнейших городов — Бишкека и Оша, а также главы нескольких регионов. Восемь партий и движений образовали координационный совет, который призвал действующий состав парламента сформировать новое правительство.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!