Канада приостановила экспорт технологий военного назначения в Турцию

Глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань приостановил действие разрешений на экспорт в Турцию технологий, применяющихся в военных целях, передает пресс-служба ведомства. Заявление он сделал после сообщений об использовании канадских технологий в конфликте в Нагорном Карабахе.

По словам Шампаня, в последние несколько дней появлялись утверждения об их применении в конфликте. Узнав об этом, глава МИД Канады распорядился провести проверку.

«В соответствии с жестким режимом экспортного контроля Канады и продолжающимся расследованием, я приостановил действие соответствующих разрешений на экспорт в Турцию», — говорится в сообщении на сайте МИД Канады.

По сообщениям канадских СМИ, ранее власти Азербайджана опубликовали видеозаписи, на которых, как утверждается, запечатлено использование в боевых действиях в Нагорном Карабахе азербайджанских беспилотников. Эксперты указали, что, согласно кадрам, в действительности речь идет об использовании Азербайджаном дронов турецкого производства, оснащенных канадскими датчиками и лазерными системами наведения.

Читайте также: Турция должна повлиять на конфликт в Карабахе – Генсек НАТО

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!