Индия отказывается принимать российскую вакцину от коронавируса

Экспертная комиссия индийской Центральной организации по контролю за лекарственными стандартами запретила компании Dr. Reddy’s Laboratories, которая хотела производить российскую вакцину «Спутник V», проводить третью фазу клинических испытаний непосредственно в Индии. Об этом сообщило информационное агентство PTI со ссылкой на источники.

До этого Dr. Reddy’s Laboratories обратилась к регулирующим органам страны с просьбой разрешить проведение в Индии третьей фазы клинических испытаний российской вакцины на людях. Однако комиссия попросила компанию представить пересмотренный протокол, согласно которому она теперь должна будет провести в Индии вторую и третью фазы клинических испытаний, а также предоставить и другую информацию, касающуюся этого препарата.

«Это означает, что компания Dr. Reddy’s Laboratories должна будет подать новую заявку. Она должна провести обе фазы клинических испытаний — и фазу 2, и фазу 3 — и не сможет проводить сразу третью фазу испытаний этой вакцины в Индии», — поясняет PTI.

Разработку вакцины от Covid-19 в Индии ведут компании Bharat Biotech и Zydus Cadila, также проходит испытания вакцина, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca.

В сентябре индийская компания Dr. Reddy’s Laboratories объявила, что может начать клинические испытания российской вакцины против коронавируса «Спутник V» в ближайшие несколько недель — после получения необходимых разрешений от индийских регуляторов.

11 августа Путин объявил, что в стране зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции, которая получила название “Спутник V”.

В Европе и США к регистрации российского препарата, который еще не прошел третью фазу клинических испытаний, отнеслись с опаской.

Опрошенные Reuters вирусологи предупредили, что вакцина, обеспечивающая неполную защиту, может заставить вирус мутировать. В этом случае он начнет уклоняться от антител и создавать штаммы, которые будут невосприимчивы и к другим вакцинным реакциям. В Германии назвали российскую вакцину рискованным экспериментом на людях.

Читайте также: «Пусть Путин сам себе эту вакцину колет»: в РФ не верят в отечественный антидот от COVID-19

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!