Афганистан: Боевики «Талибана» массово переходят на сторону властей

Около 300 членов террористической организации «Талибан» добровольно сложили оружие в двух северных провинциях Афганистана. 150 талибов, включая 15 полевых командиров, перешли накануне, 5 октября, на сторону властей в провинции Сари-Пуль, сообщили о вторник афганские СМИ. Еще 125 боевиков отказались от вооруженной борьбы в соседней провинции Балх.

Отмечается, что сейчас представители властей и талибов завершают обсуждение документа из 23 пунктов, регулирующего порядок ведения переговоров.

Кроме пункта о соглашении, стороны не могут договориться по правовой основе переговорного процесса. Талибы настаивают на том, чтобы решения принимались только на базе ханафизма — одной из четырех правовых школ в суннитском исламе. Власти же считают, что применение лишь одной из школ шариата дискриминирует представителей шиитов.

Межафганские переговоры начались в Катаре 12 сентября, но с тех пор так и не состоялась ни одна встреча.

Как известно, 29 февраля 2020 года США и «Талибан» заключили соглашение, призванное запустить мирный процесс в Афганистане. В рамках соглашения США начали уменьшать военный контингент в стране.

Читайте также: Теракт в Афганистане: Неизвестные пытались взорвать одного из губернаторов, сообщается о жертвах

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!