Япония выразила протест Китаю из-за спорных островов

Правительство Японии направило протест Китаю по дипломатическим каналам в связи с созданием КНР официального интернет-сайта об островах Сенкаку (Дяоюйдао), где декларируется их китайская принадлежность. Об этом генеральный секретарь правительства страны Кацунобу Като сообщил в ходе регулярной пресс-конференции.

«По дипломатическим каналам нами был направлен протест и требование удалить сайт», — сказал Като. По его словам, спорные острова принадлежат Японии «исторически и по нормам международного права».

Напомним, что острова Дяоюйдао являются архипелагом в Восточно-Китайском море, принадлежность которого оспаривается Японией, Китаем и Тайванем. Фактически острова находятся под контролем Японии.

В цифровом музее островов, открытом Китаем, демонстрируются исторические фотографии, видеофайлы, исторические документы, юридические документы, новости, академические работы и прочие материалы, посвященные островам.

В настоящее время музей доступен только на китайской языке, однако сервис вскоре будет доступен на английском, японском, французском и других языках.

Читайте также: Япония выразила России протест из-за учений на Курильских островах

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!