Протесты в Кыргызстане: количество участников митинга возросло, произошли первые стычки – видео

В столице Кыргызстана Бишкеке проходит митинг против предварительных результатов выборов в парламент, состоявшихся накануне. На демонстрацию вышли представители партий, среди них «Республика», «Ата-Мекен» («Отечество»), «Бир Бол» и «Замандаш», передает 24.kg.

Сегодня лидеры 12 политических партий, участвовавших в выборах депутатов Жогорку Кенеша (местного парламента) седьмого созыва, подписали требование к ЦИК об аннулировании результатов голосования.

Всего на площади Ала-Тоо собралось около 6 тысяч человек. Среди прочих требований — отставка Центризбиркома в случае, если выборы признают легитимными.

Участники акции протеста также требуют от ЦИК принять решение сегодня до полуночи. В противном случае митинги продолжатся.

Также сообщается, что между митингующими и неизвестными произошли стычки. Участники акции протеста называют это провокацией.

Торговые центры и филиалы банков закрылись из-за митинга на площади.

Наблюдатели от ШОС, от Парламентской ассамблеи ОДКБ, от СНГ заявили, что выборы прошли в соответствии с законодательством Кыргызстане, а выявленные нарушения были незначительными.

Читайте также: В Кыргызстане оппозиция вышла на митинги после выборов в парламент

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!