Согласно Уставу ООН, Азербайджан ведет на своей территории антитеррористическую операцию

Действия Азербайджана в Нагорном Карабахе, согласно Уставу ООН, — антитеррористическая операция, проводимая на территории страны. Об этом заявил Председатель Национального Совета Тюрков Карапапаков Украины Дашгын Гюльмамедов в комментарии Guildhall.

«С 27 сентября 2020 года Вооруженные Силы Азербайджана начали контрнаступление против военной Агрессии Армении. Не Азербайджан ведет войну, а Армения на территории Азербайджана ведет войну против мирного населения, против суверенитета Азербайджана», — сказал он.

«С точки зрения международного права и согласно Уставу ООН, Азербайджан ведет на своей территории антитеррористическую операцию. Во-первых, Азербайджанская Армия не напала на территорию соседней Армении, а сами Вооруженные Силы Армении с 1992 года держат под оккупацией территорию Азербайджана, которая признана ООН и другими субьектами международного права. Во-вторых, образование непризнанной «Нагорно-Карабахская Республика» незаконное и никак не признается международным правом и даже самой Арменией. В связи с этим следует, что все военные формирования так называемой «Нагорно-Карабахской Армии» — террористическая группировка, как «ДНР» и «ЛНР» в Украине. До сих пор ни члены Совбеза ООН, ни компетентные структуры ООН не обеспечили Резолюции Совета Безопасности ООН по Нагорно-Карабахскому конфликту. Резолюции Совета Безопасности ООН № 822 (30.04.1993), №853 (29.07.1993), №874 (14.10.1993) и №884 (12.11.1993) полностью признают и утверждают государственный суверенитет Азербайджана над территорией Нагорного Карабаха и прилегающих районов, которые оккупированы Арменией», — сообщил Гюльмамедов.

Он отметил, что 27 сентября 2020 года начался новый период в истории незаконно оккупированных территорий в мире.

«Оккупированные территории, в том числе часть Донецкой и Луганской областей, г.Севастополь АР Крым Украины, АР Абхазия и регион Самачабло Грузии, Нагорный Карабах и прилегающие районы к нему, Приднестровье в Молдове, Кашмир на северо-западе Пакистана, наконец-то должны восстановить суверенитет тех Государств, которым они принадлежат согласно Уставу ООН и международному праву. Сегодня Азербайджан, как член ООН, ведет антитеррористическую операцию и эти действия есть законными по принципам международного права, и одновременно Азербайджан сам начал исполнять Резолюции Совбеза ООН №822, №853, №874 и №884. Сегодня Азербайджан начал исторический процесс, завтра Украина, Молдова и Грузия будут восстанавливать свою территориальную целостность», — сказал Дашгын Гюльмамедов.

Читайте также: Азербайджан будет воевать, пока Армения не уйдет из Нагорного Карабаха – Алиев

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!