США грозят Болгарии санкциями за строительство российского газопровода

Санкции США повлияют на продолжение строительства российского газопровода «Турецкий поток», который должен пройти через Болгарию. Об этом заявил помощник государственного секретаря Бюро энергетических ресурсов Госдепартамента США Фрэнсис Феннон, передает Укринформ со ссылкой на BGNES.

Он отметил, что тот факт, что болгарское правительство называет «Турецкий поток» «Балканским потоком» и претендует на то, что он является частью болгарской газовой инфраструктуры, не меняет сути проекта.

«Я понимаю, что существуют различия в названиях трубопровода, но, на наш взгляд, это не меняет того факта, что Россия использует его как инструмент. Это одно и то же. Законодательство о санкциях США существует уже несколько лет, и обновление, предложенное Помпео в июле, нацелено предотвратить использование энергетических активов для влияния», — сказал Феннон на встрече с министром энергетики Болгарии Теменужкой Петковым.

Он подчеркнул, что США не хотят введения санкций. Цель его страны — изменение поведения участников рынка, «чтобы была честная и прозрачная торговля».

Напомним: «Турецкий поток» проложен по дну Черного моря от российского города Анапа до Кыйыкьоя на побережье Турции. Его строительство — часть российского плана отказа от транзита через Украину. Мощность каждой из двух ниток «Турецкого потока» — по 15,75 млрд куб. м. Одна предназначена для поставки газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Читайте также: В Болгарии небо начали патрулировать американские “соколы”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!