В Германии сотрудников спецслужб заподозрили в правом экстремизме

Четверых сотрудников земельного Ведомства по охране конституции в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия подозревают в правом экстремизме. Об этом издание Rheinische Post пишет в четверг, 1 октября, со ссылкой на региональное министерство внутренних дел, передает DW.

В обязанности троих из этих сотрудников входило, среди прочего, наблюдение за правыми экстремистами. Подробности о четвертом отсутствуют. Кроме того, неизвестно, какими именно поступками обусловлены подозрения.

Подобные группы для надзора существуют в каждой области деятельности спецслужбы, объяснили в земельном МВД. Группа, о которой идет речь, распущена, а ее руководство заменено, сообщило министерство.

В середине сентября стало известно, что ряд полицейских в Северном Рейне — Вестфалии распространяли правоэкстремистские материалы через чат-группы. Полиция провела облаву на правых экстремистов в собственных рядах. Обыски прошли в 34 полицейских участках и частных квартирах. Около 30 стражей порядка временно отстранены от несения службы.

Читайте также: Welt am Sonntag (Германия): В немецких органах безопасности выявили потенциальных экстремистов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!