Трамп инфицирован коронавирусом: нефтяной рынок резко отреагировал

Мировые цены на нефть и финансовые индексы 2 октября снизились и продолжают падать после заявления американского президента Дональда Трампа о положительном тесте на коронавирус, сообщает Reuters.

О позитивном результате теста на вирус у себя и жены Мелании Трамп сообщил сам президент США в своем микроблоге в Twitter. Уже в первые 40 мин после появления сообщения котировки фьючерса на индекс NASDAQ упали более чем на 2%, до отметки 11,3 тыс. пунктов, фьючерс на индекс S&P 500 потерял 1,8%, опустившись до 3,3 тыс. пунктов.

Следует отметить, что на валютном рынке доллар также начал терять позиции, хотя и не столь значительно.

Что касается нефти, то, по состоянию на 8.16 цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,98%, до 40,12 долларов за баррель. Стоимость ноябрьских фьючерсов на WTI опускалась на 2,01%, до 37,94 долларов за баррель.

Рынки обратили внимание и на новости по добыче нефти. В частности, инвесторы оценили сообщения СМИ о том, что добыча нефти в Ливии выросла до 270 тысяч баррелей в сутки.

Напомним, попытки рынка нефти восстановиться после 5-процентного обвала в начале недели оказались тщетными. На торгах в четверг нефтяные котировки снова стремительно покатились вниз, растеряв весь показанный накануне рост. На опасениях, что вторая волна коронавируса уже начала подрывать спрос в то время, как страны ОПЕК+ наращивают добычу, фьючерсы на сорт Brent обновили минимумы за 2 недели.

Читайте также: ОПЕК ждет крупнейшего в истории падения спроса на нефть

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!