США продлили санкции против «Рособоронэкспорта»

Бюро по международной безопасности и нераспространению Госдепартамента США решило продлить санкции против «Рособоронэкспорта» еще на два года, говорится в уведомлении, опубликованном в Федеральном реестре. Ограничения связаны с законом о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии (INKSNA, речь идет об оружии массового поражения).

Законодательство США запрещает передавать Ирану, КНДР и Сирии технологии, которые способствуют созданию ядерного, химического, бактериологического оружия, а также средств их доставки.

Решение о санкциях было принято 23 сентября. Распоряжение подписал и. о. помощника госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Гонсало Суарес.

В 2015 году США ввели санкции против пяти оборонных предприятий, включая «Рособоронэкспорт» в связи с законом о нераспространении. Американским ведомствам запрещается заключать с ними контракты. Впоследствии США продлевали санкции, санкционный список дополнялся. За какие сделки против «Рособоронэкспорта» были введены санкции, не уточнялось.

Читайте также: США ввели санкции против окружения создателя российской “ЧВК Вагнера”

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!