Россия использует воду как оружие против крымчан — МИД Украины

Первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар в ходе онлайн-выступлении в рамках 45-й сессии Совета ООН по правам человека отметила, что «в руках России вода превращается в оружие», передает Крым.Реалии.

«Как мы это видим сейчас, перекапывая варварским образом реки в Крыму, в руках России вода превращается в оружие – как средство устрашения лиц, находящихся под защитой, так и для поддержания ее растущей оккупационной машины. Развитие военной инфраструктуры и военно-промышленных объектов, увеличение количества военнослужащих и активное переселение граждан России в оккупированный Крым приводят к росту потребностей в водных ресурсах. При этом потребности местного населения не являются приоритетом. Люди никогда не были приоритетом для России. Все, что волнует оккупанта – это земля и морские просторы для реализации ее зловещих геополитических амбиций», – сказала Джеппар.

Российские власти публично не реагировали на заявление Джеппар.

С 7 сентября, в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ ввели третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды.

В оккупационном правительстве Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Ставленник Кремля в Крыму Сергей Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

28 сентября Аксенов дал поручение о принудительном выкупе скважин с водой у частников, которые находятся в частной собственности, в случае, если владельцы отказываются «предоставлять к ним доступ».

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает на том, что с учетом аннексии Крымского полуострова, Россия несет основную ответственность за обеспечение доступа к воде защищенным лицам в Крыму.

Читайте также: Джемилев: Подача воды в Крым до деоккупации полуострова – предательство

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!