Кавказ нужен РФ как буфер от экспансии мусульманского мира – экс-руководитель военной разведки

Россия использует конфликт в Нагорном Карабахе, как инструмент собственного влияния на Кавказе и как буферную зону от идеологической экспансии мусульманского мира в РФ. В результате текущей эскалации Россия, которая занята проблемами в Беларуси и Украине, может потерять влияние в регионе.

Об этом в комментарии Guildhall сообщил генерал-лейтенант, экс-начальник ГУР МО Украины Александр Скипальский.

«В рамках конфликта в Нагорном Карабахе Россия проводит политику «разделяй и властвуй» — это закономерное поведение для Кремля. Этот конфликт существует сотни лет, Кремль просто же детонировал его в свое время в целях поставок оружия обеим сторонам, участия в решении ключевых вопросов и доминирования в данном регионе. Таким образом РФ сохраняет свое влияние, других вариантов у них нету», — заявил генерал-лейтенант Скипальский.

«Процессы в Нагорном Карабахе – один из инструментов влияния РФ на Кавказе. Россия не хочет оставлять Кавказ, так как для нее это своего рода защитный перевал от идеологического, культурного и ментального наступления мусульманского мира. Сегодня же Азербайджан выбрал удачный момент, когда Россия застряла в проблемах в Беларуси и Украине, находится под санкциями, и нанес удар. В результате это может нанести ущерб амбициям России, Кремль может потерять влияние в регионе, а Турция, поддерживающая Азербайджан, свое влияние усилить», — подытожил экс-руководитель ГУР.

Читайте также: Нагорный Карабах: Армения и потенциал гибридных наемников

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!