Гонконг вышел на «траурный» протест в день образования Китая — видео

Полиция Гонконга задержала в четверг 86 человек за организацию в день 71-й годовщины образования КНР «траурных» акций протеста, несмотря на запрет властей. Об этом сообщила телерадиовещательная корпорация RTHK.

По ее данным, основная полицейская операция проводилась в торгово-развлекательном районе Козуэй-бэй. Обошлось без массовых беспорядков.

Полицейские останавливали «подозрительных лиц» для досмотра вещей и проверки документов, поднимали предупредительные флаги в этом многолюдном районе с требованием разойтись. Некоторые горожане жаловались, что были задержаны, когда шли за покупками.

В общей сложности полиция мобилизовала 6 тыс. сотрудников в разных районах города. Власти ранее не одобрили заявку оппозиционных сил на проведение антиправительственного митинга на острове, мотивируя отказ угрозой распространения коронавируса. Однако активисты в интернете призывали выходить на улицы одетыми в черное.

30 июня Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Согласно закону, центральная власть КНР создаст в этом административном районе специальные органы госбезопасности, на которые не распространяется юрисдикция власти Гонконга. Ряд стран раскритиковал это решение Пекина, утверждая, что принятие такого закона нарушает принцип “одна страна – две системы”.

Читайте также: США ввели санкции против руководства Гонконга

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!