Der Spiegel: Навальный обвинил Путина в своем отравлении

Известный российский оппозиционер Алексей Навальный возложил ответственность за его отравление боевым отравляющим веществом «Новичок» на президента России Владимира Путина. «Я утверждаю, что за этим преступлением стоит Путин, и у меня нет других версий случившегося», — сказал он в интервью журналу Der Spiegel, обнародованном в четверг, 1 октября, передает DW.

Навальный подчеркнул, что он не испытывает страха и намерен вернуться в Россию. «Моя задача теперь — оставаться бесстрашным. И у меня нет страха!» — сказал он. Вспоминая о моменте отравления, Навальный рассказал: «Ты не чувствуешь никакой боли, но знаешь, что умираешь».

Глава фонда Cinema for Peace Яка Бизиль, организовавший перевозку Навального на лечение в Германию, выразил мнение, что оппозиционеру потребуется еще не менее одного месяца на восстановление после отравления. По словам Бизиля, абсолютно ясно, что Навальный намерен вернуться в Россию и возобновить политическую деятельность.

Саммит ЕС и покушение на Навального
Покушение на жизнь Алексея Навального станет одной из тем открывающегося 1 октября в Брюсселе саммита ЕС. Ожидается, что участники этой встречи в верхах примут специальное заявление, осуждающее покушение на Навального с применением боевого химического вещества, и потребуют от властей России тщательно расследовать это преступление.

Читайте также: Президент Франции потребовал от России разъяснений по факту отравления Навального

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!