В Госдуме РФ предложили вмешаться в карабахский конфликт под видом «миротворцев»

Конфликт в Нагорном Карабахе может быть урегулирован с привлечением «миротворцев», причем в этой роли нет необходимости привлекать кого-либо, кроме России или стран ОДКБ, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков, передает Интерфакс.

«При наличии воли двух конфликтующих сторон, я полагаю, что кроме российских миротворцев и других миротворцев, представляющих страны ОДКБ, нет необходимости привлекать кого-то еще», — заявил депутат.

Он подчеркнул, что Россия крайне заинтересована в делах Южного Кавказа и было бы странно, если бы она выступала только с политическими заявлениями и не предложила свою так называемую «миротворческую помощь».

Другой депутат, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий считает, что конфликт можно было бы урегулировать по приднестровскому варианту когда в Приднестровье были введены российские военные.

Депутат считает, что в таком качестве возможно участие только России, «это должен быть именно только российский, а не иной какой-то контингент миротворцев».

Напомним, ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван не рассматривает возможность ввода международных миротворческих сил в зону карабахского конфликта, а также отверг посредничество России.

Читайте также: В Госдуме предлагают включить Нагорный Карабах в состав России

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!