НАТО успешно активизировало сотрудничество с Украиной по ряду направлений

НАТО и Украина, начиная с 2014 года, успешно продолжают сотрудничество по целому ряду проектов, в частности с сферах противодействия гибридным угрозам и борьбы с терроризмом. Сегодня Украина является крупнейшим бенефициаром программы НАТО «Наука ради мира и безопасности».

Об этом сообщается на официальном сайте НАТО.

«С момента незаконной аннексии Россией Крыма в 2014 году и с начала российско-украинского конфликта, более 12 000 ученых и научных экспертов были вынуждены покинуть свои места жительства. Перед лицом этих вызовов программа НАТО «Наука ради мира и безопасности» (НРМБ) значительно увеличила свою поддержку Украине, предоставив оборудование и стипендии молодым ученым», — говорится в сообщении.

«В настоящее время ведущие направления сотрудничества сосредоточены на борьбе с терроризмом, защите от радиологических, химических, биологических и ядерных (РХБЯ) веществ, разработке передовых технологий, обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов и мин (…). Сегодня продолжаются более 34-х совместных проекта с Украиной, что делает страну крупнейшим бенефициаром программы НРМБ НАТО», — идет речь в публикации.

«Кроме того, в рамках Платформы НАТО–Украина по противодействию гибридной войне программа НРМБ оказывает содействие совместной инициативе Украины и Литвы по разработке системы раннего предупреждения и противодействия гибридным угрозам», — сообщается на сайте Североатлантического альянса.

«В рамках Всеобъемлющего пакета помощи для Украины в стране уже осуществлены три ключевых многонациональных флагманских проекта, а именно: многонациональная система телемедицины, поддержка гуманитарного разминирования в Украине и разработка трехмерного радиолокационного прибора для обнаружения наземных мин», — говорится в материале.

Читайте также: Украина намерена создать центр по борьбе с гибридными угрозами при НАТО

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!