В России заканчиваются места для больных COVID-19

В России уже заняты почти 90% коек, развернутых для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Общее количество мест составляет 129 тыс. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов, передает Eadaily.

«В начале распространения новой коронавирусной инфекции в нашей стране к приему инфекционных пациентов было готово около 50 тыс. коек. В период высокой заболеваемости Covid-19 нам оперативно удалось нарастить их количество до 184 тыс. коек. В дальнейшем, со снижением числа заболевших и госпитализированных, мы перевели часть инфекционных коек в резерв — для приема пациентов по основному профилю и оказания плановой медицинской помощи. В настоящее время для пациентов с Covid-19 развернуто 129 750 коек, из которых заняты 115 500, что составляет 89%. При необходимости, в случае роста заболеваемости, дополнительные койки будут переведены из резерва для приема пациентов с коронавирусом», — сказал он.

Кузнецов попросил россиян не испытывать систему здравоохранения на прочность и максимально соблюдать все меры профилактики новой коронавирусной инфекции, а при первых симптомах недомогания обращаться за медицинской помощью.

Следует отметить, что лишь накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что в РФ свободны около 51% больничных коек для пациентов с коронавирусом.

По состоянию на 28 сентября в России по официальным данным было зарегистрировано 1 159 573 случая заражения, выздоровели 945 920 человек, умерли 20 385.

Читайте также: Российские врачи заявляют о неготовности страны ко второй волне COVID-19 – опрос

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!