В России провалили очередную реформу – регионам грозит мусорный коллапс

Уровень переработки отходов в России не превышает 7%, а более 90% по-прежнему направляется на полигоны и свалки, которые зачастую не отвечают требованиям природоохранного законодательства и отравляют воздух, воду и почву. К таким выводам пришла Счетная палата РФ.

Аудиторы отмечают, что начатая в 2019 году реформа обращения с отходами не смогла принципиально улучшить ситуацию. По данным Росприроднадзора, на момент формирования нацпроекта «Экология» на территории субъектов насчитывалось 8 323 свалки, в том числе 916 свалок на территории городских округов. При этом федеральный проект «Чистая страна» предполагает ликвидацию и рекультивацию только 191 свалки. То есть более 700 свалок в границах городов остаются «не охвачены».

«Таким образом, даже при успешной реализации проекта поставленная президентом цель — ликвидировать все свалки в границах городов — достигнута не будет», — прогнозирует Счетная палата.

В материалах Счетной палаты также указано, что ситуация с официальными полигонами близка к критической. При существующих темпах роста объемов ТКО (1−2% в год) в 32 регионах их мощности будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них — до 2022 года.

«При этом возможностей создать новые полигоны у большинства регионов просто нет», — признают аудиторы.

Счетная палата раскритиковала федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», который пока не справляется с задачей. По мнению аудиторов, параметры проекта требуют пересмотра. В частности, в проекте «не предусмотрены меры, направленные на предотвращение и сокращение объемов образования отходов».

Счетная палата проанализировала 67 региональных программ. Выяснилось, что только 39 регионов предусмотрели в них внедрение раздельного сбора мусора.

Читайте также: Мусорные свалки в России достигли размеров Швейцарии

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!