Все больше россиян остаются без работы — Центробанк РФ

Уровень безработицы в России в августе вырос на 0,2 процентного пункта (п.п.) по сравнению с июльскими показателями и достиг 6,6%, следует из материалов Банка России.

«В августе 2020 года сокращение занятости ускорилось, при этом безработица увеличилась до 6,6% (июль — 6,4%). Вместе с тем на рынке труда наметилось восстановление спроса на рабочую силу: по результатам опросов, впервые с января 2020 года настроения работодателей не ухудшились», — указывает ЦБ РФ.

В целом, по данным регулятора, за апрель — август численность занятого населения сократилась сильнее, чем выросла безработица (как в годовом, так и в месячном выражении). «Это произошло в том числе потому, что часть лиц, потерявших работу, прекратили ее поиски в условиях напряженной экономической ситуации», — поясняют в ЦБ России.

Согласно материалам ЦБ РФ, в июле 2020 года рост номинальной заработной платы в РФ ускорился до 5,7% в годовом выражении (в июне рост составлял 3,8%). В реальном выражении зарплата выросла на 2,3% (в июне — на 0,6%).

Читайте также: Денег осталось на несколько недель: Регионам в РФ нечем платить пособия по безработице

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!