В России закрыли глаза на публикации карты без Калининграда и Курил

Издание карт России без Калининградской области и Курил не является предметом прокурорского реагирования и не несет призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Такой вывод следует из ответа прокуратуры Калининского района Санкт-Петербурга на выпуск календаря на 2021 год с купированной картой, пишет EADaily.

Календарь санкт-петербургской издательской группы «Квадра», появившийся недавно в киосках печати в российских городах, вызвал большой общественный резонанс. Обложка календаря на будущий год представляет собой карту страны, при этом на печатной продукции нет изображения ни самой западной точки — Калининградской области, ни восточной — Курильских островов.

Ранее калининградский журналист Андрей Выползов, опубликовавший в соцсетях сообщение об «обрезании», параллельно обратился в прокуратуру с просьбой дать юридическую оценку в свете обновлённой Конституцией РФ, где сказано в ст. 67, что «действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются»

Сегодня, 28 сентября, коллега получил ответ за подписью заместителя прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Елены Завьяловой, которая переадресовала обращение в Роскомнадзор. А по существу указала: «В предоставленных Вами информационных материалах призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, не усматривается».

Тем временем, главному редактору журнала «Наука. Общество. Оборона» Владимиру Кикнадзе удалось получить ответ из самого издательства «Квадра».

«Владимир, смотря на макет, вы пытаетесь увидеть политическую карту мира, а наши макеты носят чисто художественный характер. Контур карты очень упрощён, он является в большей степени знаком, символом очертания нашей страны, и его ни в коем случае нельзя расценивать как карту. При обработке подобных изображений мелкие элементы убирают осознанно или их убирает компьютер, при стилизации изображения», — говорится в комментарии арт-директора предприятия Татьяны Вольферц.

Читайте также: Курилы отобразили в составе Японии на сайте Олимпиады

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!