Российский рубль попал в тройку валют-лидеров по глубине падения

Российская нацвалюта в паре с долларом подешевела в ходе сегодняшних торгов до 79 рублей, и по глубине падения к доллару рубль с начала нынешнего года оказался на третьем месте среди валют развивающихся рынков, потеряв 21,6%, пишет «Росбалт».

Сильнее российской валюты упали только бразильский реал (минус 27,8%) и турецкая лира (снижение на 23,7%).

Напомним, что российская нацвалюта с начала нынешнего года существенно обесценилась к доллару и евро.

Мощное давление на рубль оказали общая паника на финансовых рынках из-за стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и опасений по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также обвал цен на нефть.

Так, сильная девальвация российской нацвалюты произошла 7 марта на международном рынке Forex, после того как днем ранее развалилась сделка ОПЕК+, — страны альянса не смогли договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (с 1 апреля 2020 года).

После этого, 9 марта 2020 года, на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник», а 18 марта рынок охватила «черная среда» с очередным обрушением нефтяных котировок, — российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже обновила (на тот момент) антирекорды к доллару и евро с февраля 2016 года, — 81 и 88 рублей соответственно.

Добавим, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за август 2020 года снизился на 5,2% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару опустился за этот период на 4%, к евро — на 7%. За 8 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 11,8%.

На вторник Банк России установил официальный курс доллара США на уровне 78,6713 рубля (плюс 1,85 рубля к предыдущему дню), курс евро — 91,479 рубля (плюс 1,82 рубля).

Читайте также: Обвал рубля поставил в тупик Центробанк России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!