Языковая проблема в РФ: граждане начали защищать национальные языки от русского

В России руководитель Правозащитного центра Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков написал Открытое письмо Главе республики Казбеку Кокову, опубликовав его на странице Правозащитного центра КБР. В письме речь идет о неблагоприятной ситуации в республике в вопросе сохранения родных языков и игнорировании этой проблемы органами власти, пишет «Кавказский узел».

В письме, в частности, указывается, что в школах продолжает сокращаться время, выделяемое для обучения родным языкам; в республике нет ни одного дошкольного образовательного учреждения с воспитанием и обучением на родном языке. Приводится факт, когда кабардинские и балкарские дети в качестве родного языка выбрали русский. Так, в 2018/2019 учебном году 1015 черкесских и 317 балкарских детей изучали предмет «русский язык как родной».

Имеются случаи давления на родителей и учеников с тем, чтобы они выбирали в качестве родного русский язык. В письме напоминается о случае, имевшем место в 14-й гимназии, где в ходе незаконного опроса 215 учеников отказались от обучения родным языкам.

Автор письма напоминает о принятом Обращении на имя Главы КБР на собрании общественности республики 1 октября 2019 года, после внесения изменений в федеральный закон РФ об образовании и установлении принципа добровольности изучения родных языков.

Была создана инициативная группа из представителей научной, творческой интеллигенции и политических движений, пытавшаяся добиться встречи с главой КБР по данному вопросу, однако несмотря на постоянные обещания и заверения его помощников, группа так и не смогла добиться встречи.

Нынешнее обращение вызвано тем, что вопрос по родном языкам, несмотря на его принципиальность и важность, не решается.

В КБР не используются нормы закона, предусматривающие защиту родных языков. А сохранение языков в свою очередь связано с сохранением культурной идентичности черкесского (кабардинского) и балкарского народов. В письме заявляется о намерении «впредь принципиально и последовательно ставить эти вопросы перед федеральным центром, мировым сообществом и призывать своих сторонников к законным публичным акциям протеста».

Напомним, в июле вице-спикер Госсовета Татарстана Марат Ахметов провел первое заседание новой комиссии по сохранению татарского языка. На нем он вынужден был констатировать, что среди татар снижается потребность в использовании родного языка. По его инициативе были созданы четыре рабочие группы для решения языковой проблемы на региональном уровне.

Читайте также: Минкульт РФ призвал сократить время изучения региональных языков

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!