В Чехии арестовали лидеров подконтрольной России организации

В начале сентября правоохранительными органами Чехии были арестованы руководители радикального крыла русинов, подконтрольного Российской Федерации, Василий Джуган и Михаил Тяско. Об этом сообщает “Информационное сопротивление” со ссылкой на «Закарпатье онлайн».

Указанным лицам предъявлены обвинения в подделке документов и уклонении от уплаты налогов в размере более 20 миллионов чешских крон (857 тыс. долларов).

Чешские СМИ неоднократно обвиняли местных представителей кремлевского русинства в финансировании избирательной кампании пророссийского президента Чехии Милоша Земана.

3 сентября прошлого года Земан принял делегацию «Всемирного совета подкарпатских русинов». Среди участников встречи в резиденции президента были семь человек, среди них Василий Джуган — председатель «Всемирного совета подкарпатских русинов в Чехии», его заместитель Михаил Тяско, а также Димитрий Сидор, православный священник УПЦ (МП), осужденный в 2012 году в Украине на три года условно по обвинению в сепаратизме.

В 2017 году Джуган и Тяско сопровождали Милоша Земана во время его поездки в Россию.

В первой пятерке списка пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) в Закарпатский облсовет идет осужденный за сепаратизм соратник Джугана и Тяско Димитрий Сидор.

Сразу после передачи в штаб документов, необходимых для регистрации кандидатом, Сидор из Международного аэропорта «Львов» вылетел в Польшу, откуда отправился на «консультации» в Москву.

Читайте также: В Чехии раскрыли финансирование партии Земана ”друзьями Путина”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!