Пентагон планирует существенно нарастить мощь ВМС

Увеличить число военно-морских судов до 530 и поставить на боевое дежурство новые беспилотные корабли запланировали в Пентагоне, сообщает Defence News.

Пентагон провел исследование Future Navy Force Study и, согласно полученным данным, планируется увеличить число надводных кораблей. При этом будет снижено число авианосцев и больших надводных кораблей.

Вывод из состава флота части больших надводных кораблей планируется компенсировать большим числом небольших надводных кораблей, беспилотными кораблями и подводными лодками. Новые небольшие надводные корабли должны быть спроектированы, так чтобы их использование требовало минимум членов экипажа, а с развитием технологий эти корабли должны стать беспилотными.

«Короче говоря, это будут сбалансированные силы из более чем 350 кораблей — как пилотируемых, так и беспилотных — и они будут построены в соответствующие сроки и с учетом бюджета», — заявил министр обороны США Марк Эспер.

Увеличение численности американских ВМФ потребует дополнительного финансирования на постройку судов и обучение экипажей, что и является сейчас главным препятствием. Сейчас чиновники ВМФ предпочитают увеличивать финансирование программ по поддержанию высокой боевой готовности кораблей, стоящих на боевом дежурстве, и режут финансирование строительства новых кораблей.

Читайте также: Флот США пополнил новый боевой корабль

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!