Финляндия заявила о гибридной атаке России

Россия использовала беженцев в 2015 году для ведения гибридной войны против Финляндии, заявила глава финского Института внешней политики Тейя Тииликайнен, сообщает финский телеканал Yle.

Директор Центра противодействия гибридным угрозам рассказала, что не только крупные, мировые державы становятся объектами гибридных атак, цель которых вызвать нестабильность.

«Финляндия, будучи страной с открытым обществом, как и другие страны западной демократии, подвержена многообразному гибридному воздействию», — сказала она.

В качестве примера она привела ситуацию 2015 года. В тот год Россия, по утверждению Тииликайнен, открыла российско-финляндскую границу для потока беженцев в направлении Финляндии.

Позже это было оценено финской стороной, говорится в сообщении, как операция по гибридному воздействию, преследующая цель пошатнуть стабильность в Суоми. Кроме этого руководство России желало проверить дееспособность финских властей и провести мониторинг общественного мнения.

Финский политик заявила, что для прекращения подобного поведения России понадобились переговоры на самом высоком уровне. После чего поток резко прекратился. Это, как считает Тииликайнен, является лишним подтверждением факта гибридного воздействия.

Напомним, согласно сообщениям СМИ в 2015 году в Финляндию прибыло около 32,5 тыс. просителей убежища. В то время как ранее в страну прибывало от 3 до 4 тыс. беженцев. Однако прибытие таковых в 2015 год стало рекордным для всей Европы. Если в 2014 году в ЕС прибыло около 280 тыс. беглецов, то в 2015 — 2 млн.

По результатам соцопроса ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup, только 4% граждан Финляндии верят, что влияние внешней политики России является положительным.

Читайте также: Финляндия поддержала усиление санкций ЕС против РФ и Беларуси

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!