На Аляске решили избавиться от памятника главе русских поселений

Памятник главе русских поселений в Северной Америке в конце XVIII — начале XIX веков Александру Баранову начали демонтировать на Аляске, сообщает «Правда.Ру».

По информации СМИ, в центре города Ситка из-за давления местных жителей власти решили демонтировать монумент. Памятник планируют перенести в городской музей.

С инициативой снести памятник выступила группа жителей города Ситка. Предложение убрать статую из центра основанного Барановым города поддержали шесть членов горсовета, против был лишь один представитель. Таким образом, решение о переносе памятника главе русских поселений было утверждено.

Авторы резолюции подчеркивали, что Баранов осуществлял надзор за порабощением тлинкитов и алеутов. Отмечалось, что при нем нарушались законы коренных народов, что причиняет боль их представителям до сих пор.

В его защиту выступили представители координационного совета организаций российских соотечественников США. Они написали петицию и опубликовали ее в интернете 28 июня.

Город Ситка до 1867 года назывался Ново-Архангельск. Некогда он был столицей так называемой «Русской Америки», а Александр Баранов был первым русским губернатором Аляски.

Читайте также: В Польше неизвестные обезглавили памятник маршалу СССР

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!