Корабль-разведчик ВМС США вошел в Балтийское море

Разведывательный корабль ВМС США USNS Bruce Heezer, который официально называется океанографическим исследовательским судном, пройдя пролив Эресунн между Данией и Швецией, в четверг вошел в акваторию Балтийского моря, следует из данных международной системы идентификации судов AIS, передает Interfax.

После захода в Балтийское море к югу от Швеции на корабле был отключен транспондер, который передает координаты его местоположения.

USNS Bruce Heezer принадлежит к классу кораблей Pathfinder. Всего в составе ВМС США имеется шесть таких кораблей водоизмещением 5 тыс. тонн. Они оснащены самой современной разведывательной и «исследовательской» аппаратурой.

Аппаратура, установленная на корабле, позволяет производить непрерывную картографическую съемку морского дна в достаточно широкой полосе, обрабатывать полученные данные и передавать их по спутниковым каналам в Пентагон.

Типовыми задачами являются: проведение выборочных океанографических исследований, сбор данных о поверхностном и срединном слое воды, а также снятие параметров морского дна, спуск под воду и подъем научного оборудования, как буксируемого, так и автономного, использование дистанционно-управляемых аппаратов, компьютерная обработка и выборочный анализ полученных данных на борту и их ретрансляция в Пентагон в режиме реального времени, обеспечение точной навигации, маневрирование с линейным промером глубин, позиционирование в заданной точке с целью проведения исследований на больших глубинах и в прибрежных водах.

Корабли могут размещать радиобуи для постоянного слежения за наиболее важными объектами и на маршрутах следования кораблей противника.

Читайте также: Ракетный эсминец США вошёл в Балтийское море

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!