Иностранные инвесторы массово избавляются от российских акций

Рынок акций Московской биржи продолжает терять зарубежных инвесторов по мере того, как в Европе поднимает голову «вторая волна» коронавируса, а капитал ищет «защитные гавани», передает finanz.ru.

Крупнейший ориентированный на Россию биржевой фонд в США — VanEck Vectors Russia ETF — сбросил бумаги российских компаний на рекордную за 7 месяцев сумму, сообщает BCS Global Markets в обзоре в четверг.

В среду, 23 сентября, фонд зафиксировал отток клиентских средств на 25 млн долларов — сумму, которую последний раз инвесторы выводили 26 февраля, за две недели до обвала нефти и индексов в марте.

С учетом других инвестирующих в Россию ETF общий отток капитала за неделю, завершившуюся 23 сентября, стал максимальным с середины мая — 44 млн долларов.

Причем почти всю сумму обеспечили фонды, ориентированный исключительно на РФ — 37 млн долларов. Фонды, покупающие российские акции в пакете с другими EM, также фиксировали отток инвесторов.

«Инвесторы перестали интересоваться акциями EM уже несколько недель. Негативный импульс усиливается, что негативно для рынка в краткосрочной перспективе», — предупреждают в BCS GM.

Российские розничные инвесторы также начали терять интерес к покупкам самых ликвидных имен, а крупные институциональные игроки переключились к продажам после всплеска спроса в предыдущие недели, отмечает BCS GM. Рынки и валюты EM гнутся под тяжестью доллара, который возобновил укрепление и торгуется на максимальных за 2 месяца уровнях. Более 6% за неделю потеряли бразильский реал и мексиканский песо, более 4% — колумбийский песо и южноафриканский ранд.

Рубль отделался легким испугом, скатившись вниз на 3%, но этого оказалось достаточно, чтобы доллар обновил максимумы с апреля, а курс евро в обменниках закрепился выше 90 рублей.

Индекс MSCI World, отражающий капитализацию глобальных акций, падает пять дней из последних шести и находится на 2-месячном дне. «Оптимизм по восстановлению экономики, оптимизм по вирусу и ставки на новые стимулы в США — все, что порождало спрос на рынках, обернулось разочарованием», говорит Джон Велис, стратег BNY Mellon.

Число новых случаев коронавируса в мире бьет рекорды с начала пандемии, страны ЕС одна за другой вводят ограничения, тогда как новый пакет фискальной помощи экономике США даже в урезанном варианте (350 млрд долларов вместо 1 трлн) застрял в Конгрессе из-за политических противоречий.

Падение рынка обусловлено динамикой долларовой денежной массы, которая с июля остановила рост, пишут аналитики Райффайзенбанка. Хотя ФРС продолжает выкупать активы со скоростью 120 млрд долларов в месяц, эти операции компенсируются изъятиями ликвидности по другим статьям.

В результате баланс Федрезерва уже четыре месяца практически не растет: на 16 сентября он составлял 7,064 трлн долларов против 7,165 трлн на пике в начале июня.

«Основной вопрос в том, до какого уровня должен усилиться стресс, чтобы ФРС и правительство США вновь запустили «печатный станок». В феврале-марте этого года для этого оказалось достаточным падение индекса S&P на 34%», — пишут аналитики Райффайзенбанка.

Читайте также: Восстановление российской экономики оказалось под угрозой

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!