ЕС введет санкции против России за крымский мост

Евросоюз одобрит введение санкций против россиян, причастных к строительству Керченского моста в оккупированном Крыму. Об этом сообщает в Twitter корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк.

По словам Йозвяка, санкции за постройку Керченского моста могут быть одобрены в ближайшие недели. Журналист уточнил, что помимо санкций за мост, Евросоюз намерен одобрить ограничения против тех, кто причастен к кибератакам на Бундестаг в 2015 году.

Йозвяк отметил, что санкции в отношении Беларуси все еще заблокированы Кипром, однако и в этом вопросе наблюдается прогресс.

В 2018 году Евросоюз официально ввел санкции в отношении шести российских компаний, участвовавших в строительстве Керченского моста.

В сентябре ЕС продлил санкции в отношении лиц и организаций России, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Также шесть стран – партнеров Европейского союза объявили о присоединении к действующим до 23 июня 2021 года антироссийским санкциям альянса за захват Крыма. В начале сентября Австралия обновила список санкций против РФ.

Как уже сообщалось, анонсированные санкции ЕС против должностных лиц режима Лукашенко блокирует Кипр — в обмен требуя от ЕС принять меры по Турции в связи с ее бурильной деятельностью в Восточном Средиземноморье.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!