РПЦ все больше теряет влияние на Балканах

Президент Северной Македонии, которая не так давно стала полноправным членом НАТО, Стево Пендаровски, официально обратился к патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Томос об автокефалии местной церкви, тем самым признать канонически непризнанную Македонскую православную церковь, передает Информационное Сопротивление.

Пендаровски в своем письме подчеркнул, что большинство его соотечественников считает себя православными христианами.

«В связи с этим, позвольте мне попросить ваше святейшество удовлетворить желание нашего народа и нашей Церкви — дайте нашим гражданам православной христианской веры возможность стать в конце концов равноправными со всеми остальными православными христианами мира», — написал македонский лидер к Патриарху Константинопольскому.

Из-за этого у сербского патриарха Иренея, который называл ПЦУ «раскольниками» и его друга-сектанта Патриарха Кирилла, произошел особо сильный «моральный дискомфорт».

«Самое интересное, что Варфоломей ответил согласием на просьбу президента Северной Македонии… и скорее всего, Сербская православная церковь, а значит и РПЦ, вслед за Черногорией потеряют и Северную Македонию для «охмурения», от которого напрямую зависит «окормление» московской церкви.

Читайте также: Утратив свое влияние в Украине, РПЦ ищет прихожан среди жителей Папуа-Новой Гвинеи

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!