В США арестовали полицейского за шпионаж в пользу Китая

В Нью-Йорке полицейского Баймададжи Ангванга задержали по обвинению в передаче секретной информации сотрудникам китайского генконсульства. Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщил телеканал CNBC.

Отмечается, что 33-летний сотрудник полиции — выходец из КНР, который попросил убежища в США, — передавал дипломатам сведения об этнических тибетцах, проживающих в мегаполисе. По данным ФБР, в течение почти трех лет мужчина подчинялся сотруднику китайского консульства как прямому начальнику, поддерживая с ним постоянную связь.

Кроме того, полицейский обеспечивал дипломатам доступ на закрытые мероприятия, на которых присутствовало руководство управления полиции Нью-Йорка. Также он вербовал новых агентов среди тибетского общества, готовых работать на власти Китая.

Таким образом, сотруднику правоохранительных органов прокуратура инкриминирует шпионаж, электронное мошенничество, предоставление ложных сведений, а также препятствование служебному разбирательству. Ему грозит до 55 лет лишения свободы.

Читайте также: В Индии арестовали журналиста за шпионаж в пользу Китая

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!