В оборонном секторе России выявили коррупцию на «космическом» уровне

По итогам внутренней аудиторской проверки в российской корпорации «Роскосмос» в 2019–2020 году Следственный комитет РФ возбудил 22 уголовных дела, сообщает РБК. Речь идет о хищениях, превышении полномочий и других подобных злоупотреблениях.

Под следствие попал, например, бывший руководитель структуры «Стратегические пункты управления» Владимир Полянский. Его подозревают в выплате самому себе премии в 20 млн рублей во время работы над государственным оборонным заказом на 2 млрд рублей (около 26 млн долларов).

В прошлом году против него уже возбуждали дело, тогда его обвинили в хищении 4,8 млн рублей. Полянский вину признал, дело прекратили, а его приговорили к выплате штрафа в 100 тыс. рублей.

Еще одним интересным примером коррупции в «Роскосмосе» оказалось Центральное конструкторское бюро «Геофизика», которое производит радиоаппаратуру. Оказалось, что все руководящие посты в нем занимали члены одной семьи.

«Генеральный директор — отец, заместитель генерального — сын, начальник архива — дочь, начальник планового отдела — невестка, главный инженер — зять. Соответственно, и зарплату они получали не как все сотрудники», — рассказали в СК.

Читайте также: Единственного поставщика топлива для «Роскосмоса» признали банкротом

В последние годы Роскосмос столкнулся с серьезными проблемами, например, значительно сорвал сроки строительства объектов космодрома Восточный и попросил дополнительные средства из бюджета для их завершения. Также ранее выяснилось, что корпорация потеряла за прошедшее десятилетие 35 млрд рублей на неудачных запусках. В 2018 году руководство «Роскосмоса» обвинило в слабых результатах своей работы санкции против России, Украину и частные американские космические компании.

В России 9 из 33 запланированных на 2020 год пусков космических ракет оказались под угрозой срыва.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!