Российский авторынок ждет крупнейший обвал

Минпромторг РФ прогнозирует падение продаж автомобилей в России в 2020 году на 25-30%, сообщил глава министерства Денис Мантуров в интервью «Известиям».

«Конечно, мы выйдем с минусом к концу года в части автопрома. По рынку падение будет, думаю, около 25-30%», — сказал он.

Министр также отметил, что автопрому в этом году дополнительно было выделено более 25 млрд рублей (327 млн долларов) для стимулирования потребительского спроса, с учетом целевых закупок — это больше 35 млрд рублей. Основная часть этой суммы пришлась на закупки автомобилей для силовых ведомств.

Как ранее сообщали в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых автомобилей и LCV (легкие коммерческие автомобили) в России в августе 2020 г. сократились на 0,5% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составили 137 тыс. 517 шт. В июле АЕБ ухудшила прогноз продаж легковых авто и LCV в РФ на 2020 г. до 1,34 млн с 1,72 млн шт. Таким образом, падение рынка может достичь 23% (до кризиса оценивали в -2,1%).

Напомним, в июле компания АвтоВАЗ объявила о полной остановке производства автомобилей, которое велось на заводах в Тольятти и Ижевске.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!